Безопасность в ДОУ

Безопасность в ДОУ

Каждый из нас ходил когда-то в детский сад, тогда мы и не задумывались особенно ни о чём. Но став взрослыми, к тому же родителями, мы стали, наконец-то, думать не только о своих поступках (возможно и о тех, которые мы совершили, будучи детьми, ведь с высоты лет смотрится всё по-другому), но и поступках своего ребёнка. Тем более,  сейчас, в наше неспокойное время, родители, отправляя ребёнка в детский сад, не всегда спокойны за его безопасность. Давайте посмотрим с разных точек зрения на вопросы безопасности детей в детском саду.

От чего же зависит жизнь и здоровье нашего ребёнка:

1. Сам ребёнок может быть источником опасности, как для себя, так и для окружающих. Например, его поведение в группе, в детском саду, дети играют и не могут осознать всей опасности: бегают по лестницам, толкают друг друга, приносят в детский сад странные неподобающие игрушки.

2. От питания тоже часто зависит здоровье, и даже жизнь наших детей. Хочется, чтобы наши дети были сыты, активны, чтобы их энергии хватало на все виды образовательной деятельности. Поэтому нужно кушать горячую пищу (это жизненная необходимость для здоровья наших детей). Родителям необходимо позаботиться о донесении этой истины до детей, а не говорить: «Не хочешь, не ешь в детском саду!». Питание в детском саду – сбалансированный комплекс, рассчитанный на дошкольный возраст и потребность детского организма.

3. События, произошедшие 1 сентября 2001 года в Беслане, заставляют родителей и администрацию детского сада задумываться об охране детского сада. Родители платят деньги ежемесячно «за охрану» и нанимают иногда, даже военизированного,  охранника. У нас в детском саду –  с 27.01.2014 вахтер,  нанятый НП «Попечительский совет детского сада № 507».  Во многих детских садах продвинутые взрослые решили, что необходимо установить видеокамеры (опять же за счёт родителей). Подумайте, может, есть такая необходимость и у нашего детского сада!?

4. Домофон – современный метод, который ограждает от излишних хождений посторонних и самих детей. Это конечно, неприятно, осложняет жизнь взрослым, но бдительность, в данном случае, превыше всего. Да и воспитанники лишний раз не сбегут  без родителей из здания детского сада. В наших  с вами силах поставить домофоны на входные двери!

5. К безопасности детского сада относится  и пожарная охрана (обязательны огнетушители, стенды о противопожарной деятельности и мероприятия по обучению детей грамоте поведения в случае пожарной тревоги), тревожные кнопки. Сейчас в ДОУ установлена пожарная сигнализация, тревожная кнопка, выходящая на пульт ведомственной охраны МВД.  Для сохранности вещей в приемных на дверях установлены замки, воспитателей обязали закрывать входные двери в группы в 8.00. Родителям рекомендовано не разрешать детям брать с собой в детский сад дорогостоящие игрушки и золотые украшения.

Что могут сделать родители, чтобы содействовать безопасности своего ребёнка в детском саду:

1. Разговаривайте, как можно чаще, с детьми дома и объясняйте им, как следует вести себя в детском саду, к каким последствиям могут привести их игры, что можно и что не стоит приносить в детский сад.

2. Сотрудничайте с администрацией детского сада. Сейчас администрация чаще всего открыта для общения, например, они сами предлагают проверить, чем питаются наши дети, приглашают на открытые мероприятия в детский сад: некоторые дети лучше реагируют на замечания незнакомых взрослых.

3. Заходите в детский сад сами, интереснее это сделать во время образовательной деятельности, посмотрите, в какой среде находятся Ваши дети большую часть дня, тогда Вам станет понятным, почему безопасность в детском саду – актуальная тема. Не забывайте, о своем посещении лучше договориться с воспитателем заранее.

И не оставайтесь равнодушными! Именно из-за равнодушия происходит множество неприятностей и даже преступлений. Будьте сами хорошим примером для своих детей и в плане безопасности тоже. Например, если Вы говорите ребёнку, что переход дороги осуществляется на зелёный свет светофора, а сами частенько перебегаете на красный, то каковы шансы безопасности ваших детей на дорогах? Будьте бдительны, поговорите уже сегодня с Вашим ребёнком о безопасности в детском саду!

Памятка для родителей "Как обезопасить своих детей от преступников"

Пропускной режим в ДОУ

Памятка для владельцев транспортных средств

Вероятные риски возникновения социально опасных ситуаций с дошкольниками