Советы специалистов

Советы специалистов

К кому обратиться?

Все педагоги детского сада имеют высшее профессиональное или среднее специальное образование. У заведующей и старшего воспитателя высшее. Каждый из педагогов (логопед, психолог,  инструктор по физическому воспитанию, музыкальный руководитель) работает в паре с воспитателем в группе, и те знания, которые ребенок получает во время непосредственно организованной деятельности, закрепляются затем в повседневной деятельности.

К любому сотруднику детского сада родители могут обратиться с вопросами и получить квалифицированный ответ. Так, старший воспитатель может ответить на вопросы, касающиеся организации досуга детей дома, рассказать о программах и методах работы, используемых в детском саду, о том, что должен знать и уметь ребенок к определенному возрасту, посоветовать, какие книги и игрушки стоит покупать малышу.

С воспитателями можно обсудить некоторые вопросы воспитания: что сделать, чтобы ребенок убирал игрушки? чем занять ребенка во время подготовки к ужину? как обсуждать с ребенком прочитанное произведение? какие вопросы следует задавать ребенку во время рассматривания иллюстраций в книге? и др.

Педагог-психолог проконсультирует по поводу страхов, капризов, упрямства у детей.

Учитель-логопед подскажет эффективные приемы коррекции речи. Музыкальный руководитель расскажет, как лучше заучивать стихотворения с ребенком.

Учитель-дефектолог проконсультирует по вопросам развития коммуникативной деятельности и игровых способностей вашего ребенка.

Младший воспитатель ответит на вопросы, касающиеся культурно-гигиенических навыков, аппетита ребенка, объяснит, когда и как проводится проветривание в группе.

Все сотрудники детского сада работают в тесном контакте друг с другом, создавая наилучшие условия для физической и психической жизни ребенка.

Интересная информация для родителей: В середине декабря проект «Традиции детства» организовал встречу с Юлией Борисовной Гиппенрейтер. Встреча состоялась в клубе «Прожектор», зал был полный, пришли и родители, и семьи, и даже мамы с младенцами. В течение двух часов Юлия Борисовна терпеливо отвечала на вопросы родителей, приглашала каждого к себе поближе и разбирала конкретные ситуации, в которых оказываются взрослые, пытаясь понять своих детей.  Юлия Гиппенрейтер: «Когда вы разговариваете с ребенком — помолчите»

Страница логопеда